Non sei ancora un utente ADAC?

Form di registrazione

LOFT – Audizioni

Compagnia: Opus Ballet
Data: 6-09-2009 (15:30)
Luogo: Opus Ballet, Firenze, via Ugo Foscolo, 6

NUOVO SPAZIO TEATRALE

Domenica 6 Settembre 2009_ore 15:30
SI TERRA’ UN’ AUDIZIONE
PER LA CREAZIONE DI UN NUCLEO DI GIOVANI ARTISTI
performers, coreografi e danzatori con formazione già acquisita

LOFT consiste in un laboratorio NON CONVENZIONALE di ricerca di danza contemporanea aperto a giovani artisti per la realizzazione di progetti coreografici e la creazione di nuove produzioni in residenza nei teatri LOFT e AFFRATELLAMENTO per il 2009/2010.

Inizio attività 5 ottobre 2009
_____________________________
LABORATORIO COREOGRAFICO CONDOTTO DA
FABRIZIO MONTEVERDE
12-16 OTTOBRE 2009
_____________________________
1^ produzione NOVEMBRE 2009
Teatro L’Affratellamento

- OGNI MESE I LAVORI CREATI DAI PARTECIPANTI SARANNO PRESENTATI IN TEATRO
- LE CREAZIONI SARANNO SOTTOPOSTE AD ANALISI CRITICHE E COREOGRAFICHE PRIMA E DOPO LE PERFORMANCES
- I GIOVANI ARTISTI USUFRUIRANNO DI APPROCCI COMPLETI ALLE DIVERSE COMPETENZE SIA TECNICHE CHE DI CULTURA DELLA DANZA ATTRAVERSO OSPITI/COUNSELORS CHE ASSISTERANNO IL LAVORO ARTISTICO
_________________________________
LOFT offre l’opportunità ai GIOVANI TALENTI di sviluppare e proporre le proprie progettualità artistiche creative attraverso uno spazio di lavoro allestito; il couselling tecnico, artistico, coreografico e critico specializzato; il confronto mensile con il pubblico.
Scheda di iscrizione / application form L.OF.T. SUL SITO WWW.OPUSBALLET.IT

COMPETENZE LABORATORIALI

DANZA (CLASSICA – MODERN – CONTEMPORANEA)
TEATRODANZA
ANATOMIA
COSTUMISTICA
ANALISI CRITICA E STORICA della COREOGRAFIA
APPLICAZIONI ED EDITING AUDIO
APPLICAZIONI ED EDITING VIDEO
ILLUMINOTECNICA e LIGHT DESIGN
FOTOGRAFIA

COREOGRAFI E COUNSELORS

ANTONELLA AGATI
MAURO ASTOLFI
AURORA BENELLI
ROSANNA BROCANELLO
SIMONA BUCCI
SAMUELE CARDINI
ALESSANDRO CERTINI
MATTEO CIARDI
DAMIANO FOA’
SALVATORE FRONIO
SILVIA FROSALI
GERMAN JAUREGUI
GABRIELLA GORI
CORINNE LANSELLE
FABRIZIO MONTEVERDE
LORIS PETRILLO
STEFANIA PIGATO
SILVIA POLETTI
SANTI RINCIARI
GIORGIO ROSSI
GIUSI SANTAGATI
GABRIELLA SECCHI
LAURA SIMI
GABRIELE TERMINE
DANIEL TINAZZI
ROBERTO ZAPPALA’
CHARLOTTE ZERBEY

Torna a: Tutti gli eventi | Scopri altri eventi:
Share