Non sei ancora un utente ADAC?

Form di registrazione

CONCORSO DANZAFIRENZE 10^ED. – Pistoia 1^ tappa

Compagnia: Opus Ballet
Data: 7-02-2010 (10:00)
Luogo: Teatro Manzoni, Pistoia, Corso Gramsci, 127

Opus Ballet promuove la decima edizione del Concorso Coreografico Internazionale DANZAFIRENZE,

per Coreografi, danzatori e scuole di danza (gruppi e solisti), nelle discipline di classico, modern, modern jazz, contemporaneo, hip hop.

Viene suddiviso il territorio nazionale in 4 zone – Nord Est, Nord Ovest, Sud e Centro.  Ciascuna delle qualifiche ospiterà all’interno di un teatro, un concorso autonomo e di gala con premiazione.

Il concorso non prevede eliminatorie. I Candidati Vincitori del 1 °, 2 °, 3 ° premio di tutte le categorie di CIASCUNO dei 4 concorsi si sfideranno in una FINALE NAZIONALE Che si Terrà al Teatro Saschall di Firenze il 2 e 3 luglio.
Il pubblico in sala è CHIAMATO uno eleggere un vincitore cui sarà assegnata la Targa Premio del Pubblico.

La Giuria assegnerà Tra l’altro uno elementi singoli, meritevoli di particolare Considerazione, borse di studio e stage gratuiti.
Tutti i vincitori della finale si esibiranno al Gala di chiusura del Concorso Che si Terrà All’interno della Rassegna Crossroads – Incroci di danza e vedrà la Partecipazione di Compagnie ospiti e di note personalità della danza e dello spettacolo.

GIURIA
PATRICK ARMAND, Maitre de Ballet al Teatro alla Scala di Milano
MAURO ASTOLFI, Dir. Artistico Spellbound Dance Company
ENDRO BARTOLI, Dir. Artistico Compagnia Impronte
AURORA BENELLI, Docente ospite del Leipzig Ballet dell’Opera di Lipsia
LISA BRASILE, Danzatrice Compagnia HDEMY CRU
ROSANNA BROCANELLO, Dir. Artistico Opus Ballet
SAMUELE CARDINI, Docente e Coreografo Internazionale
PAUL CHALMERr, Dir. del Balletto di Lipsia
ALESSIA GATTA, Docente dell’Urban Dance Hdemy
CHRISTOPHER Huggins, Danzatore Compagnia Alvin Ailey (New York)
OMID IGHANI, Dir. Artistico DaCru hiphopDanceCompany
CORINNE LANSELLE, Docente e coreografa internazionale (Parigi)
CATERINA Lappin, Ballerina Solista Gia Scottish Ballet
FABRIZIO MONTEVERDE, Coreografo
SILVIO ODDI, Docente e Coreografo Internazionale
FREDERIC OLIVIERI, Dir. della Scuola del Teatro alla Scala di Milano
LORIS PETRILLO, Dir. Artistico Compagnia Loris Petrillo
MARISA RAGAZZO, Dir. Artistico DaCru hiphopDanceCompany
DANIEL TINAZZI, Dir. Artistico Opus Ballet
URCIUOLI MARILU’, Già prima ballerina al Teatro San Carlo di Napoli

SCARICA IL BANDO

SEZIONE COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

SEZIONE INTERPRETI

SEZIONE DUO

Torna a: Tutti gli eventi | Scopri altri eventi:
Share